Ensemble, cultivons la solidarite !

trait décoratif

Cocagne Haute-Garonne est un groupement solidaire de 7 organismes qui œuvrent ensemble :

– à l’emploi et à la qualification de personnes en difficulté

– au développement d’une économie écologique de proximité

Nos activites

pictogramme boussole

Emploi & Formation

Proposer et organiser des actions et dispositifs d’accompagnement et de formation professionnelle à destination des actifs les plus fragiles vis-à-vis de l’emploi.

Voir le site →

pictogramme sac de légumes

Maraîchage biologique

Des légumes bio, locaux et solidaires, produits par les équipes en insertion et proposés chaque semaine sous forme de paniers à nos consom’acteurs.

Voir le site →

pictogramme arbre

Espaces verts écologiques

Plantations, travaux, création, aménagement et entretien d’espaces naturels… Des prestations tournées vers l’entretien et la valorisation des espaces verts mais aussi vers la préservation de la biodiversité.

Voir le site →

pictogramme puzzle

Bien vivre alimentaire

Un programme d’actions solidaires, du sol à l’assiette, pour permettre à tous d’accéder à une alimentation de qualité, bonne pour la santé, la planète, en lien avec des producteurs équitablement rémunérés.

Voir le site →

Coopération au service du développement des territoires

Pour développer la résilience des territoires, pour faire émerger des projets autour de l’inclusion, du développement local, du mieux manger pour tous

Voir nos projets →

Le groupement en chiffres

personnes accompagnées chaque année dans leur recherche d'emploi

paniers de légumes/semaine

employés

sociétaires

Nous trouver

carte Cocagne Haute-Garonne
Afidel
1 rue de l’avenir
31800 Saint-Gaudens
Tel : 05 62 00 90 25
afidel@cocagnehautegaronne.org

Gestes
1 rue de l’avenir
31800 Saint-Gaudens
Tel : 05 62 00 90 25
afidel@cocagnehautegaronne.org

Jardins du Volvestre
2 Promenade du bac
31390 Salles/Garonne
05 61 90 71 87
volvestre@cocagnehautegaronne.org

Ferme de Clejust (Jardins du Volvestre)
Fruits Bio
110 chemin de Malaret
31220 Cazères

Relais Cocagne (Jardins du Volvestre)
Logistique & transformation
4 Promenade du bac
31390 Salles/Garonne

Jardins du Girou
1000, chemin de la Mouyssaguese
31380 Gragnague
Tel : 05 61 70 11 86
girou@cocagnehautegaronne.org

Jardins du Bacayrou (Jardins du Girou)
Pôle légumier Bio du Pays Tolosan
1406 Route de Toulouse
31340 Villemur-sur-Tarn
bacayrou@cocagnehautegaronne.org

Jardins du Ricotier
Allée des Ramiers
31150 Fenouillet
ricotier@cocagnehautegaronne.org

Jardins du Comminges
Domaine des Tilleuls
31210 Huos
05 61 89 04 87
comminges@cocagnehautegaronne.org

Cocagne Alimen’Terre
alimen-terre@cocagnehautegaronne.org

Nous contacter